Многодетные семьи Саратова пожаловались губернатору на неисполнение указа президента

Оценить
Многодетные семьи Саратова пожаловались губернатору на неисполнение указа президента
Фото Пресс-служба губернатора области
Порядка ста человек планируют начать строительство собственных домов в поселке Воробьевка Заводского района, но на участках отсутствуют коммуникации.

Сегодня, 5 ноября, губернатор Валерий Радаев провел личный прием граждан, на котором многодетные семьи Заводского района пожаловались на невыполнение местными чиновниками указа президента РФ.

Представитель многодетных семей, которым были выделены земельные участки под жилищное строительство в поселке Воробьевка Заводского района Саратова, пожаловался губернатору, что в настоящее время порядка ста человек планируют начать там строительство собственных домов, однако этому препятствует отсутствие инфраструктурных коммуникаций. Не решен вопрос с подведением электросетей, водопровода, газа, остаются проблемы с размежеванием земельных участков и получением разрешения на строительство, сообщает пресс-служба главы региона. 

Радаев поручил администрации Саратова вместе с министерством строительства и ЖКХ области проработать решение накопившихся вопросов. По словам губернатора, строительство инфраструктурных сетей может вестись в рамках инвестиционных программ предприятий. 

«Нужно не искать отговорки по поводу отсутствия средств, а изыскивать реальные пути решения проблемы. Мы обязаны исполнить решение президента РФ о выделении земельных участков и обустройстве необходимой инфраструктуры. Людям выделили участки, но по фактическому назначению их пока невозможно использовать», - обозначил проблему Радаев . 

В итоге глава региона поручил земельному комитету Саратова взять на себя вопросы, связанные с межеванием земель и согласованием разрешений на строительство.

Напомним, в поселке Воробьевка многодетным семьям предоставлено наибольшее количество земельных участков в Саратове - 346. Еще 400 начали формировать в начале сентября 2015 года.