Александр Ландо отказался от комфорта ради экономии бюджетных денег

Оценить
Александр Ландо отказался от комфорта ради экономии бюджетных денег
Фото Константин Халин
По словам Ландо, он отказался от использования бизнес-класса в самолетах, а зал повышенной комфортности оплачивает из личных средств.

Авиабилеты для командировок председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо оплачиваются из бюджетных денег. Об этом глава ОП сообщил в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

Тем не менее, как подчеркнул Ландо, он теперь летает эконом-классом, а не бизнес-классом, как раньше, но не потому, что такие билеты не оплачиваются, а из соображений экономии: «Я посчитал необходимым, что надо бюджетные деньги... к ним относиться с экономией». Продолжая свою мысль, общественник добавил, что два уровня обслуживания в самолетах Embraer компании «Саратовские авиалинии» отличаются друг от друга только наличием «занавесочки» и «может быть, кормят по-другому» (на прошедшем в облдуме круглом столе глава ОП возмущался отсутствием горячих обедов).

Он вспомнил, что на «Як-42» для пассажиров с достатком имелись широкие кресла и больший комфорт, а в бразильских самолетах «все то же самое, а стоимость в два раза выше».

Тем не менее, Александр Ландо признал: «случается», что он пользуется залом повышенной комфортности, который оплачивает из своих средств. Журналист нашего издания также спросил, не может ли использование VIP-зала бросить тень на его имидж как народного заступника.

«Я не пойму - что тебя это волнует? Я что - должен тебе отчитываться, по каким залам я езжу?» - недовольно ответил вопросом на вопрос собеседник, но все же пояснил, что использует привилегированные залы из соображений экономии времени, например, когда опаздывает и приезжает в аэропорт за полчаса до отправления рейса, и когда у него с собой нет багажа, оформление которого чревато потерей драгоценных минут.