Валерий Сараев приписал успехи «Саратовских авиалиний» правительству области

Оценить
Валерий Сараев приписал успехи «Саратовских авиалиний» правительству области
Фото Константин Халин
Чиновник сообщил об увеличении пассажиропотока саратовского аэропорта, а также пояснил, что удалось добиться привлечения в регион сторонних перевозчиков.

Зампред правительства Валерий Сараев прокомментировал деятельность компании «Саратовские авиалинии», сообщив, что, благодаря последовательной работе правительства региона, последние несколько лет наблюдается рост объема пассажирских и грузовых перевозок.

«Правительством области последовательно проводится работа по улучшению качества транспортного обслуживания жителей воздушным транспортом. Помимо расширения маршрутной сети базовой авиакомпанией аэропорта Саратов (Центральный), удалось добиться привлечения в регион сторонних перевозчиков», – сообщил Сараев, в комментарии распространенном секретариатом зампреда.

Напомним, с 1 декабря саратовцы смогут выбирать между пятью авиакомпаниями: «Саратовские Авиалинии», «Аэрофлот», Red Wings, «Комиавиатранс» и «Ижавиа».

Ранее в «Саратовских авиалиниях» сообщали, что именно они вели переговоры о привлечении к полетам из Саратова судов компании «Комиавиатранс», Red Wings и «Ижевские авиалинии».

«Расширение маршрутной сети и повышение конкуренции способствует тому, что в последние несколько лет наблюдается устойчивый рост объемов пассажирских и грузовых авиаперевозок. Так по итогам прошлого года пассажиропоток увеличился на 25,8%, почтово-грузовой тоннаж на 6,5%. По предварительным данным за 8 месяцев текущего года пассажиропоток увеличился на 6,4%. Это свидетельствует о росте деловой активности и туристической привлекательности нашего региона», – анализирует ситуацию Валерий Сараев.

Отметим, что из Саратова на данный момент осуществляются межрегиональные перевозки на самолетах малой вместимости. Большую часть перевозок осуществляет компания «Саратовские авиалинии», которая за последние несколько лет преобразила внешний облик здания аэровокзала, на собственные средства произвела ремонт взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, выделив на это 25 миллионов рублей, а также пополнила свой авиапарк самолетами Embraer.

После того как постановлением правительства земля под аэропортом «Саратов Центральный» перешла в собственность региона, ответственность за содержание взлетно-посадочной полосы перешла к региональным властям. По оценке экспертов, взлетно-посадочная полоса саратовского аэропорта требует ремонта на сумму около 150 миллионов рублей. В областной думе признали, что в этом году такие деньги в дефицитном бюджете не найти