Коммерсант: В России вообще не будет выращенной рыбы

Оценить
Коммерсант: В России вообще не будет выращенной рыбы
Фото Павел Литвиненко
Потребители, по словам эксперта, очень ощутимо почувствуют на себе уход рыбоперерабатывающих компаний с рынка.

Рыбопереработчик «Балтийский берег» подаст заявление о банкротстве, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные сайта Единого федерального реестра сведений о деятельности юрлиц. По данным издания, вместе с головной компанией в арбитражные суды Санкт-Петербурга обратится и дочерняя компания - «Русский лосось».

Причиной банкротства называются убытки от подорожавших валютных кредитов и гибель большой партии рыбы. В «Балтийском береге» оценивают эти потери в 1,5 миллиарда рублей.

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов в интервью «Коммерсантъ FM» отметил, что банкротящиеся компании занимали более трети российского рынка.

Потребители, по словам эксперта, очень ощутимо почувствуют уход компаний с рынка на себе.

«Во-первых, не будет поступать охлажденная рыба из северо-западного региона в Центральный федеральный округ, то есть если мы получаем мороженый лосось, он по качеству в два раза ниже, чем охлажденный, который нам поступал из Мурманска, допустим, они на качестве в первую очередь почувствуют. Во-вторых, естественно, они почувствуют на цене. Цена будет очень высокая, потому что основную долю теперь будет занимать тихоокеанский лосось Дальнего Востока», - заявил Митупов.

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству объяснил, что из-за роста процентных ставок, девальвации рубля и росте курса доллара никто в России не возьмется заниматься выращиваем рыбы. Таким образом, по словам Митупова, в стране вообще не будет выращенной рыбы.

«Я думаю, что этот проект, проект по аквакультуре, если не будет мощной поддержки государства, закроется полностью, я имею в виду, которая товарно-выращенную рыбу, в частности лососевые виды рыбы», - сделал печальный прогноз эксперт.