В следующем году в Саратовской области перепишут всех бизнесменов

Оценить
В следующем году в Саратовской области перепишут всех бизнесменов
Фото Павел Литвиненко
По предварительным данным, участниками экономической переписи станут 87,8 тысячи малых и средних организаций.

В следующем году в Саратовской области состоится экономическая перепись или сплошное наблюдение за средним и малым бизнесом, сообщает Саратовстат.

«Какие бы тяжелые экономические условия не сложились, нередко именно малый бизнес остается на плаву. Продолжают работать магазины продуктов, мелкие лавки и предприятия, обслуживающие население, транспорт, который далеко не весь муниципальный. Предстоящая перепись как раз определит тот вклад, который вносит малый бизнес в экономику нашего региона и всей страны, а также поможет выявить сферы с высокой или, наоборот, небольшой конкуренцией. Кроме того, для саратовских бизнесменов предстоящее наблюдение – хорошая возможность заявить о своих проблемах и достижениях», - отметил глава Саратовстата Вячеслав Сомов, напомнив, что лозунг экономической переписи - «Малый бизнес – большая страна!».

Экономическая перепись состоится в 2016 году и охватит весь малый и средний бизнес Саратовской области. По предварительным данным, ее участниками станут 87,8 тысячи организаций в регионе. В рамках обследования, бизнесменов расспросят о виде экономической деятельности, численности работников в организациях, уровне оплаты их труда, расходах на производство товаров или услуг и других показателях.

В Саратовской области будут трудится 69 инструкторов, которые займутся координацией работы переписчиков, и сформируют предварительный список объектов наблюдения.

Напомним, месяц назад в ходе рабочего совещания в администрации Саратова сити-менеджер Александр Буренин заявил, что в Саратове более 300 тысяч предпринимателей работают незаконно - без оформления и разрешительных документов.

Отметим, что сегодня стало известно, что единый налог на вмененный доход для представителей малого бизнеса вырастет на 16%. По мнению экспертов, рост налогооблагаемой базы не даст прироста налоговых поступлений, однако может привести к закрытию бизнеса и уходу в теневой сектор.