В Саратове цена на огурцы за неделю выросла на четверть

Оценить
В Саратове цена на огурцы за неделю выросла на четверть
Фото Павел Литвиненко
Помидоры подорожали на 20%, с 71 до 89 рублей.

В Саратове резко подорожали огурцы и помидоры. Цены на свежие овощи за неделю подскочили сразу на 25% и на 20% соответственно. Цена на продукты выросла в период с 26 октября по 2 ноября, сообщает сегодня, 5 ноября, Саратовстат.

Сегодня средняя цена за килограмм огурцов в Саратовской области составляет около 108 рублей, в то время как неделю назад они стоили на четверть дешевле. Помидоры прибавили в цена 20%, подорожав с 71 до 89 рублей.

Напомним, в начале года на встрече губернатора Валерия Радаева с жителями встал вопрос о низких доходах населения и росте цен на продукты. Министр Владимир Пожаров ответил, что цены на продукты в регионе самые низкие в ПФО, и призвал отнестись к повышению цен с пониманием, так как если искусственно регулировать ценообразование, предприниматели просто разорятся.

«Я вспомнил свое детство и свою юность и не помню, чтобы мы покупали огурцы зимой. Хорошо жить стали», - заявил тогда глава Саратова Олег Грищенко.

Из-за роста цен на огурцы и зелень в феврале даже проводилась конференция, посвященная ситуации с ростом цен на продовольственные товары – огурцы и зелень.