Дело Хмелева. Подсудимого признали виновным и добавили год колонии

Оценить
Дело Хмелева. Подсудимого признали виновным и добавили год колонии
Фото Константин Халин
Оглашая приговор, судья Дарья Богданова отметила, что к показаниям обвиняемого и свидетельским показаниям, данным в его пользу, «следует отнестись критически».

Только что в Кировском районном суде Саратова вынесен приговор по делу в отношении заключенного пугачевской ИК № 17 Сергея Хмелева, который обвинялся в совершении ложного доноса на сотрудников УФСИН. Потерпевшими, которые якобы применили к нему насилие, выступали четверо работников колонии, в том числе замначальника исправительного учреждения Эдуард Зейналов.

Оглашая приговор, судья Дарья Богданова отметила, что подсудимый совершил преступление умышленно, а его заявления о применении к нему насилия не подтвердились и были опровергнуты доказательствами, имеющимися в деле, поэтому к ним и свидетельским показаниям, данным в пользу обвиняемого, «следует отнестись критически».

В итоге председательствующий в процессе признала Хмелева, которому оставалось сидеть в колонии 4 года, виновным по статье 306 УК РФ в совершении заведомо ложного доноса о преступлении и приговорила его к 2 годам 6 месяцам колонии (аналогичного приговора требовал и гособвинитель). Путем частичного сложения наказания судья постановила оставить Хмелева за решеткой дополнительно на один год, то есть заключенному останется отбывать наказание в местах лишения свободы еще пять лет.