День народного единства. Татьяна Загородняя подарила воспитанникам интернатов поход в кино

Оценить
День народного единства. Татьяна Загородняя подарила воспитанникам интернатов поход в кино
Фото Анна Недочетова
В мероприятии приняло участие 10 воспитанников 9-14 лет из интернатов №4 и №5 города Саратова.

Вчера, 4 ноября, в кинотеатре «Синема 5» уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя подарила детям из интернатов города просмотр анимационного фильма «Крепость: Щитом и мечом». В мероприятии приняло участие 10 воспитанников 9-14 лет из интернатов №4 и №5 города Саратова.

Перед просмотром омбудсмен пообщалась с детьми и угостила их попкорном.

«Я хочу привлечь внимание к ребятишкам, которые живут в интернате, потому что ими нужно больше заниматься, больше водить в кинотеатры, нужно, чтобы им занимались ребята-добровольцы и волонтеры. Это особенные дети с неограниченными возможностями. Мы эти возможности хотим развить», - рассказала она журналистам.

Также она поздравила всех с праздником.

«Сегодня день народного единства. Очень хочется, чтобы этот праздник знали дети. Сегодня (показывают) очень хороший мультфильм о нашей России, о нашей российской истории. Мне кажется, что детвору нужно водить на такие мультики», - отметила Загородняя.

Сюжет мультфильма разворачивается в 1609 году, во времена противостояния России польской интервенции. В центре сюжета – город-крепость Смоленск. Мультфильм рассказывает о самоотверженной обороне русского гарнизона.

После просмотра Татьяна Загородняя поинтересовалась у детей, хотят ли они в следующий раз снова сходить в кино, на что они единогласно ответила «Да!».