Валерий Рашкин требует запретить въезд в Россию «украинским карателям»

Оценить
Валерий Рашкин требует запретить въезд в Россию «украинским карателям»
Фото Константин Халин
По мнению депутата Госдумы, участников «так называемой АТО» необходимо занести в соответствующие списки.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин требует запретить въезд в Россию участникам антитеррористической операции в Донбассе. Соответствующее обращение парламентарий и его коллега-однопартиец Сергей Обухов направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, сообщает РИА Новости. Копии документа также будут высланы в адрес главы ФМС Константина Ромодановского, генпрокурора Юрия Чайки, председателя СК РФ Александра Бастрыкина, директора ФСБ Александра Бортникова и главы МВД Владимира Колокольцева.

«Просим вас во взаимодействии с правоохранительными органами составить максимально полный перечень лиц, принимавших активное участие в так называемой АТО, в целях введения для них пожизненного запрета на въезд в Россию», - говорится в парламентском запросе коммунистов.

В документе указывается, что весной прошлого года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных на юго-востоке страны республик - ЛНР и ДНР, и приводятся данные ООН, согласно которым жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Но, несмотря на вступление в силу с 1 сентября очередного перемирия, а также подписания соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения, коммунисты приводят заявления руководства самопровозглашенной ДНР «о многочисленных фактах нарушения перемирия украинскими силовиками».

По мнению депутатов, такие действия Киева могут говорить о возможном возобновлении «полномасштабной войсковой операции киевского режима против населения ДНР и ЛНР». Коммунисты напоминают, что главное следственное управление СК РФ уже возбуждало «уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны на Донбассе, а также об иных преступлениях, совершенных представителями украинских вооруженных формирований».

«С учетом катастрофических последствий преступлений украинских карателей, каждый участник так называемой АТО должен попасть под пожизненный запрет въезда в Россию. Соответствующие перечни должны быть доступны как органам ФМС России для недопущения соответствующих лиц на территорию страны, так и пограничной службе ФСБ, и полиции - для задержания лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела, а также органам прокуратуры - для координации работы правоохранительных органов», - пишут депутаты в своем запросе.