День народного единства. На Набережной Космонавтов митрополит Лонгин отслужил молебен Божьей Матери

Оценить
День народного единства. На Набережной Космонавтов митрополит Лонгин отслужил молебен Божьей Матери
Фото Мария Бунтарская
В Саратове прошел крестный ход от храма Казанской иконы Божьей Матери до Свято-Троицкого кафедрального собора.

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства в храме Казанской иконы Божией Матери состоялась литургия, которую отслужил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Затем с территории храма стартовал крестный ход до Свято-Троицкого кафедрального собора, где хранится одна из первых святынь епархии - список XVII века с чудотворного Казанского образа Богородицы

В крестном ходе приняли участие  вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук, представители казачества и жители города.

На площади у речного вокзала состоялся молебен Божией Матери. Выступая с пастырским словом, митрополит напомнил, что преодоление кровавых междоусобиц Смутного времени на русской земле достойно благодарной памяти народа, так как стало для него спасением от иноземного порабощения и возможной утраты духовной и государственной независимости. По его словам, в Казанской иконе Божией Матери (день памяти которой сегодня отмечается) для русских православных христиан воплощено свидетельство молитвенного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы за наше Отечество.

После совершения молебна икону перенесли в Троицкий храм, и все желающие смогли ей поклониться. Также во дворе храма работала полевая кухня. Попасть в собор захотело множество горожан, и для предотвращения давки в здание пускали небольшими группами.