День народного единства. Саратовцев призвали дать отпор интернет-комментаторам и сохранить единство

Оценить
День народного единства. Саратовцев призвали дать отпор интернет-комментаторам и сохранить единство
Фото Константин Халин
Валерий Радаев и Олег Грищенко не стали выступать на праздничном мероприятии.

Сегодня, 4 ноября, в Саратове на Театральной площади состоялся митинг-концерт, приуроченный ко Дню народного единства. По оценкам организаторов, в нем приняло участие более семи тысяч человек - представители власти и общественных организаций, трудовые коллективы и студенты.

Массовая акция началась с минуты молчания в память о погибших при крушении авиалайнера Аirbus-321 компании «Когалымавиа» на севере Синайского полуострова.

Первым к микрофону вышел атаман Волжского (отдельского) казачьего войска Андрей Фетисов.

«Сегодня День Единства – это наш общий праздник, это день, когда мы, стоя на главной площади плечом к плечу, показываем, что мы едины, мы дружны. Всегда, когда над нашей страной сгущались тучи, возникала опасность, такая, что страна могла просто исчезнуть, находились героические люди, которые своей жизнью показывали пример для подражания, такие, как Минин и Пожарский, которые объединили народ, повели его на врагов наших, освободили Москву от польских интервентов. И всегда способствовала победе защитница наша Богородица-матушка. По благословению Казанской иконы Божьей Матери ополчение Минина и Пожарского вышибло врагов из Москвы. Всегда, когда было сложно, мы плечом к плечу стояли рядом и одерживали победу во славу нашей великой России. Это было и на Бородинском поле – победили Наполеона и вошли в Париж, вместе разбили фашистских захватчиков под Москвой, под Сталинградом. История нас учит тому, что, только когда мы едины, нас никто не победит», – напомнил атаман и закричал, завершая речь: «Слава России! С праздником, друзья!».

После этого слово предоставили члену Совета Федерации от Саратовской области, сопредседателю Общероссийского народного фронта Людмиле Боковой.

«Сегодня День народного единства, день истинного патриотизма, гражданской солидарности. И сегодня здесь мы собрались с вами в знак памяти побед наших предков, в знак традиций гражданской солидарности, которая всегда была и останется основой нашей государственности. Символ единения - это всегда умение подставить плечо в самые трудные минуты, и задача каждого из нас - сохранить в себе преданность Родине, истинный патриотизм и гражданскую справедливость и передать это нашим будущим поколениям», - сказала сенатор и пожелала собравшимся успехов в делах, которые они делают на благо страны и региона.

Еще один оратор, учитель начальных классов школы №5 города Ершов Азамат Кунаев, отметил, что его коллеги «с первого дня» учат школьников «быть патриотами своей страны и защитниками своей Родины», приводя в пример подвиг Минина и Пожарского. Он призвал «слышать голос собственной истории», так как только благодаря этому Россия сможет сохраниться как великое государство, и попросил участников митинга сегодня вечером «оторваться от интернета» и почитать со своими детьми книгу о российской истории.

От лица молодежи региона выступила член Общественной палаты области Маргарита Розенштейн, которая отметила, что, только объединившись, страна и ее население могут двигаться вперед, «покоряя новые вершины и достигая новые победы». Она также призвала дать отпор интернет-комментаторам, прежде всего зарубежным, которые глумятся над трагедией, постигшей Россию - авиакатастрофой Аirbus-321 компании «Когалымавиа».

В свою очередь боксер Артем Чеботарев дал наказ молодым людям «достойно отвечать вызовам, которые нам бросают». Этим вызовам, подчеркнул спортсмен, он сам отвечает на ринге, и поблагодарил всех саратовцев за поддержку, которую они оказали ему во время подготовки к бою с украинцем Дмитрием Митрофановым.

Мероприятие, продолжавшееся в общей сложности около часа, обошлось без выступлений руководства области и города (включая Валерия Радаева и Олега Грищенко), которые присутствовали на митинге, и завершилось исполнением гимна России.