Школьники из Балакова подали заявку на патент складного ветрогенератора

Оценить
Саратовские школьники приняли участие в третьем всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», где продемонстрировали свои изобретения.

Саратовские школьники приняли участие в третьем всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходил на прошлой неделе в Ярославле. В форуме приняли участие около 500 талантливых школьников из 196 городов и деревень России, решавшие прикладные инженерные задачи, предложенные ведущими вузами страны и инженерами инновационных предприятий.

Саратовскую область представили семь школьников: Александр Пачков из Саратова, Мария Донцова, Виталина Журавлева, Елена Ковальчук и Вячеслав Соболев из Балакова, а также Илья Филатов и Валерия Яшина из Красного Кута, сообщает пресс-центр форума.

В частности, Мария Донцова имеет заявку на патент «Складной ветрогенератор» в соавторстве с Виталиной Журавлевой. А Елена Ковальчук, которая начала увлекаться энергетикой меньше года назад, уже нашла недостатки в работе ГЭС и устранила их. Вячеслав Соболев изобрел теплоаккумулирующую обувь, которая может применяться для работы на Крайнем Севере.