Импортозамещение. Счетная палата РФ прогнозирует в 2016 году дефицит мяса, молока и сыров

Оценить
Импортозамещение. Счетная палата РФ прогнозирует в 2016 году дефицит мяса, молока и сыров
Фото Татьяна Райс
При этом в Счетной палате отмечают, что в конечном итоге концепция импортозамещения приведет к росту внутреннего валового продукта.

Счетная палата РФ подготовила экспертное заключение на проект бюджета страны на 2016 год. Более чем 700-страничный документ затрагивает и вопросы импортозамещения. В частности, ведомство Татьяны Голиковой считает, что россияне могут столкнуться в следующем году с дефицитом мясной, молочной продукции и сыров.

«По некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров», – говорится в документе.

В Счетной палате напоминают, что «при производстве некоторых видов продовольственных товаров используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, что может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей по выпуску отдельных видов пищевых продуктов».

Эксперты Счетной палаты также обращают внимание, что российские производители могут столкнуться с проблемой низкого потребительского спроса.

«Потребительский спрос, ориентированный в последние годы на высококачественную продукцию, не может быть удовлетворен за счет потребления российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками. Соответственно, со стороны потребительского спроса не стоит ждать поддержки, «голосования рублем» за отечественную продукцию в случае ее качественного ухудшения», - считают подчиненные Татьяны Голиковой.

Кроме того, существует проблема высокой доли импортной составляющей в технологиях, оборудовании и комплектующих производств, выпускающих отечественную продукцию. Это может повлиять на скорость ремонта оборудования и цену товаров.

В конце этой части доклада эксперты Счетной палаты отмечают, что в конечном итоге импортозамещение станет фактором отраслевого обновления производственных мощностей, повышения инвестиционной активности и роста внутреннего валового продукта.

Отметим, что ранее было предложено запретить провозить на территорию России мясные консервы из стран, которые ввели санкции в отношении России. Проведенные надзорными ведомствами проверки показали, что большая часть российских сыров сфальсифицированы.

На данный момент Саратовская область в полной мере не обеспечивает себя продукцией животноводства и рыбоводства. По словам губернатора Валерия Радаев, на полную обеспеченность этими продуктами область должны выйти в 2020 году.