Эксперты обнаружили рост влияния Вячеслава Володина в Политбюро 2.0

Оценить
Эксперты обнаружили рост влияния Вячеслава Володина в Политбюро 2.0
Фото Константин Халин
Выходец из саратовской политики сохранил третье место в неформальной кремлевской иерархии.

За прошедший год влияние первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина в Политбюро 2.0 - неформальной сетевой структуре принятия решений в российской элите - укрепилось. Соответствующие данные приводятся в экспертном докладе коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

Первое место в Политбюро 2.0 занимает глава президентской администрации Сергей Иванов, второе - министр обороны Сергей Шойгу, а третье - выходец из саратовской политики Вячеслав Володин. При этом по сравнению с октябрем прошлого года влияние первого и последнего возросло соответственно с 51 до 54 баллов и с 45 до 47 баллов. Влияние главного «оборонщика», напротив, снизилось с 50 до 48 баллов.

Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин смог усилить свои позиции внутри Политбюро 2.0. Во-первых, продолжается омоложение состава внутриполитического блока администрации президента. В. Володин усилил контроль над своим блоком, расставив на ключевые посты своих людей. Во-вторых, после долгого процесса переформатирования партийного пространства, наконец, стали видны черты новой системы, пока на региональном уровне. Речь идет не только о подвижках в сторону открытости и конкурентности выборного процесса, но и о достижении большей сбалансированности системы даже в случае смены региональной власти в ходе избирательного процесса. В новой системе влияние В. Володина на региональные элиты возрастает. При устойчивых правилах игры, которые предлагает АП регионам, не важно, кто именно выйдет победителем, в любом случае своим успехом он будет обязан системе, выстроенной В. Володиным. Также стоит отметить возросшую роль Володина в работе по регулированию интернет-среды, НКО и взаимодействию с международным экспертным сообществом», - говорится в экспертном докладе.

Также в десятку самых влиятельных членов Политбюро 2.0 вошли премьер Дмитрий Медведев, поднявшийся до 4-го места с 9-10-й строчек,), предприниматели Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук (5-я и 6-я позиции), генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов (7-й), президент «Роснефти» Игорь Сечин (8-й), владелец частной инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко (9-й) и мэр Москвы Сергей Собянин (10-й).

Что касается прогнозов на перспективу, то, по мнению экспертов «Минченко консалтинг», «тестом для всего состава Политбюро 2.0, включая кандидатов в его члены, станет думская кампания 2016 года». Члены ближнего круга Путина в электоральной гонке «будут заочно соревноваться во влиянии».

«Неизбежно дальнейшее использование антикоррупционной повестки. Наиболее уязвимыми для атаки в ходе очищения рядов бюрократии и «партии власти» оказываются губернаторы значимых в экономическом отношении и финансово привлекательных регионов, у которых нет сильных связей с членами Политбюро 2.0», - считают авторы доклада.