Министр сообщил о строительстве в будущем году двух заводов на территории области

Оценить
Министр сообщил о строительстве в будущем году двух заводов на территории области
Фото Анна Недочетова
Максим Шихалов проводит свою первую встречу со СМИ в статусе министра промышленности и энергетики.

Сегодня, 3 ноября, в пресс-центре информационного агентства «Регион 64» проходит пресс-конференция с министром промышленности и энергетики Саратовской области Максимом Шихаловым. Он рассказал, что в 2016 году планируется строительство двух новых заводов на территории региона – это предприятия ООО «СНФ Восток» (дочерняя компания французской SNF, имеющей заводы во Франции, Китае, Индии, США) и ООО «ВолгаГидро» (холдинг «РусГидро»).

«Мы чисто по объективным причинам перенесли строительство «ВолгаГидро» и «СНФ-Восток». Новый завод «СНФ» будет выпускать полиакриламид – продукцию для нефтедобывающих компаний, промышленных предприятий и водоснабжающих организаций. Этот сорбент хранит влагу и, как говорят наши партнеры, разница разимая. Для нашего региона и наших условий – это очень хорошо», – отметил он.

Также он заявил, что и «ВолгаГидро» – очень серьезное предприятие. «Наконец в России появится завод для производства компонентов гидротурбин. Его строительство планируется в Балакове», – пояснил Шихалов.

Компоненты будут использоваться как для Саратовской ГЭС, так и для других станций на территории России и стран СНГ.

Напомним, что завод ООО «СНФ Восток» был представлен на заседании инвестиционного совета при губернаторе весной этого года. Ожидается, что главным потребителем вещества станут нефтедобывающие компании, поскольку оно позволяет повышать извлекаемость нефти из скважин. Компания также осуществляет совместный проект с «Лукойлом».

Есть планы по применению полиакриламида в сельском хозяйстве. По информации производителей, использование этого вещества позволит на 50 процентов сократить потребности в воде для полива в засушливых районах. Ранее инвесторы заявляли, что начнут строительство уже в этом году и закончат в 2017 году.

Завод ООО «ВолгаГидро» имеет еще более длительную историю. Изначально его планировали строить в Саратове, на территории бывшего авиационного завода, а не в Балакове. Проект существует с 2013 года, однако строительство не началось до сих пор. В 2014 году в компании «Русгидро» сообщали, что планируют выбрать подрядчика для строительства в марте, а в июле начать строительство.