Отмена налоговых льгот может принести в бюджет области 900 миллионов рублей

Оценить
Отмена налоговых льгот может принести в бюджет области 900 миллионов рублей
Сергей Харченко. Фото Константин Халин
Однако в случае отмены льготного налогообложения расходы региональной казны тоже вырастут.

Оптимизация регионального законодательства посредством отмены неэффективных налоговых льгот в следующем году может принести в бюджет Саратовской области поступления в размере 900 миллионов рублей. Такую информацию на сегодняшнем совещании в облдуме озвучил глава Счетной палаты региона Сергей Харченко.

Оглашая результаты экспертно-аналитического исследования СП, руководитель фискального ведомства тем не менее добавил, что из-за отмены налоговых льгот увеличится и расходная часть бюджета – «примерно на 790 миллионов рублей».

После этого присутствующие перешли к обсуждению предложения палаты (оно может дать дополнительно в 2016 году 790 миллионов рублей) отменить законодательные нормы, предоставляющие льготу по налогу на имущество организаций, у которых имеются автомобильные дороги общего пользования. Представитель минтранса заявила, что реализация предложения СП приведет к тому, что бремя расходов будет переложено с транспортных организаций на бюджет области, что с учетом требований федерального минфина по сокращению расходов регионов недопустимо.

В итоге председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Николай Семенец предложил обсудить данный вопрос дополнительно, в том числе в рамках согласительной комиссии регионального парламента.

Аналогичную позицию заявила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева относительно перспективы отмены льгот по налогу на имущество для аграриев (в отношении организаций, осуществляющих производство сельхозпродукции, ее первичную и последующую переработку). По ее словам, пересмотр налогообложения для предприятий сельхозсектора принесет в бюджет только 102 миллиона, что не очень много, между тем льготой пользуются 54 агрария.

К ее словам скептически отнесся Николай Семенец, заметив, что когда парламентарии выслушивают жалобы фермеров о том, что им мало, что дают, никто из них не упоминает, что является получателем этой льготы.

Консенсусное решение сформулировал первый замминистра Виктор Осокин, который предложил подождать, пока на федеральном уровне будут приняты разрабатываемые оценки критериев эффективности налоговых льгот, однако Семенец настоял на том, чтобы начать работать над предложенными СП законопроектами уже сейчас.