Предприятия общественных организаций глухих и слепых могут лишить налоговых льгот

Оценить
Предприятия общественных организаций глухих и слепых могут лишить налоговых льгот
Фото Константин Халин
С таким предложением выступила Счетная палата Саратовской области.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит совещание, посвященное отчету Счетной палаты региона. Документ СП оценивает эффективность предоставленных налоговых льгот на территории области в 2014 году.

Как отметил председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Николай Семенец, вопрос очень важный. Он рассказал, что вопросы эффективности налогообложения обсуждаются и на федеральном уровне, в частности, накануне по этому поводу дискутировали в профильном комитете Совета Федерации. Семенец также напомнил, что Счетной палате региона было поручено провести оценку эффективности налоговых льгот в регионе, а по данным налоговой службы объем налоговых льгот в прошлом году составил 1 миллиард 673 миллиона рублей.

В свою очередь глава Счетной палаты Сергей Харченко добавил, что по результатам экспертно-аналитических мероприятий фискальное ведомство сделало вывод о необходимости изменений налогового законодательства.

В частности, поправки, считает Харченко, нужно внести в законодательные нормы, регулирующие налог на имущество организаций, у которых имеются автомобильные дороги общего пользования. Предоставленные таким организациям льготы, по мнению аналитиков, следует отменить.

Также необходимо отказаться от льготной (нулевой) ставки транспортного налога для учебно-производственных предприятий общественных организаций глухих и слепых и других общественных организаций, получающих господдержку.