В облдуме решили сообща вернуть международные авиаперевозки в Саратов

Оценить
В облдуме решили сообща вернуть международные авиаперевозки в Саратов
Фото Константин Халин
Депутат Алексей Мазепов признался, что он не имеет привычки обедать во время полетов.

В Саратовской областной думе завершилось заседание круглого стола, посвященного ситуации с запретом международных полетов «Саратовским авиалиниям».

«Что бы ни говорили, но на международные перевозки при возможностях нашего аэропорта самые низкие цены будут у «Саратовских авиалиний», – сказал член Совета директоров компании Михаил Герасименко, добавив, что цена билетов у сторонних компаний будет выше почти в два раза, и это подтвердили представители туроператоров.

«При возможности нашего аэропорта международные полеты от «Саратовских Авиалиний» будут самыми дешевыми. Это если летать от нас. Для остальных мы будем транзитом. И цена с подлетом будет дороже. Цена на ГСМ для транзитного рейса будет существенно дороже. Например, Суперджет – он берет на борт до Египта 65 пассажиров. А себестоимость провоза каждого – как у Эмбрайера, рассчитанного на 114 человек. Вот и считайте. В два раза разница. Вы можете сколько угодно нас ругать, хаять. Это ваше право. Я не оправдываю наши действия, но если мы хотим что-то делать для саратовцев, то давайте вместе... помогите нам восстановить сертификат», – предложил топ-менеджер компании.

Председатель гильдии туроператоров при ТПП Дмитрий Анпилогов заявил, что он готов «подписывать воззвания» и вообще всячески участвовать в спасении сертификата «Саратовских авиалиний»

Алексей Мазепов согласился работать над тем, чтобы «помогать компании получить разрешение назад», но одновременно вести работу и над привлечением других перевозчиков.

После окончания заседания круглого стола корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у Алексея Мазепова, волнует ли его проблема, озвученная председателем Общественной палаты области Александром Ландо, – отсутствие горячих обедов в бизнес-классе «Саратовских авиалиний». На шутливый вопрос журналиста парламентарий ответил, что он вообще не привык обедать во время полетов.