В Иркутске уничтожат три тысячи китайских кукол Барби

Оценить
В Иркутске уничтожат три тысячи китайских кукол Барби
Фото Пресс-служа иркутской таможни
Правообладатель заявил, что не давал разрешение иркутской фирме и китайскому производителю на изготовление и ввоз игрушек.

На иркутской таможне задержали три тысячи контрафактных кукол Барби китайского производства. Как сообщает пресс-служба ведомства, игрушки пыталась ввезти на территорию России местная фирма.

В ходе досмотра таможенники выявили партию кукол, маркированных обозначением «Barbie Girl» (Made in China).

В заключении таможенного эксперта указано, что «обозначения «BARBIE GIRL», нанесенные на упаковку представленного образца товара, являются сходными до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками «Barbie», «BARBIE» и «Barbie Life in the Dreamhouse».

Представитель Mattel Incв РФ заявил, что правообладатель не давал разрешения на использование товарных знаков ни изготовителю арестованных кукол - китайской фирме, ни иркутской фирме-импортеру.

По данному факту возбудили административное дело, на товар наложили арест. Правонарушителю грозит административный штраф, а весь контрафактный товар по решению суда подлежит уничтожению.

Напомним, в Саратовской области к детскому омбудсмену Татьяне Загородней стали все чаще обращаться родители с жалобами на «страшные» детские игрушки. В последнее время качество детских игрушек вызывает вопросы во многих регионах России. Так, во Владимире после просьбы омбудсмена сняли с продажи детские игрушки - плюшевых ежиков. По мнению некоторых жителей города «на животе у ёжиков было нечто похожее на женский половой орган».