Перед зданием общежития, принадлежащего жене облдепа Сергеева, вырубили все деревья

Оценить
Перед зданием общежития, принадлежащего жене облдепа Сергеева, вырубили все деревья
Фото Павел Литвиненко
Уничтожение зеленой зоны согласовала комиссия администрации, с условием, что взамен будет высажены новые деревья.

Сегодня, 2 ноября, на улице Соборной в центре Саратова были уничтожены несколько крупных деревьев. Работы проводились напротив здания бывшего общежития издательство «Слово». Крупные деревья были уничтожены и распилены, их до сих пор постепенно вывозят с улицы с помощью самосвала.

В администрации Саратова корреспонденту ИА «Свободные новости» пояснили, что решение об уничтожении зеленой зоны было одобрено после заявления собственника здания.

«Там было выдано разрешение на спил пяти деревьев комиссией по хранению и созданию зеленых насаждений. На основании заявления собственника здания, к которому прилегает территория со спиленными деревьями. Комиссия выезжала, экологи в её составе тоже есть. После обследования деревьев было принято решение, что деревья в неудовлетворительном состоянии, создают угрозу жизни и здоровью граждан. Разрешение было выдано с одним главным условием, с условием компенсационной высадки деревьев», - сообщили в пресс-службе администрации Саратова.

При этом в мэрии затруднились пояснить, будут ли высажены деревья на этом же месте, или их посадят в других скверах города. Планируется ли на улице Соборной обустроить парковочный карман вместо зеленой зоны, в городской администрации затруднились пояснить.

Напомним, в 2010 году ООО «Издательство «Слово» продало свое общежитие за 40 миллионов рублей ООО «Промэнерго» с обременением в 27 миллионов на предоставление нового жилья обитателям дома. «Промэнерго» перепродало объект Алексею Сергееву (депутат областной думы, экс-владелец скандальной компании «Новострой XXI» — прим. ред.). Потом у Сергеева дом перекупила его жена Елена. Здание было отрезано от коммуникаций и последние жильцы были вынуждены съехать, так и не получив обещанного жилья. Само здание потеряло статус памятника архитектуры.

В конце марта жители дома №28а, которые уже в течение пяти лет вынуждены жить на съемных квартирах, обратились с письмом в саратовское региональное отделение ОНФ. Семьи, прописанные в доме, напомнили, что, несмотря на решение Саратовского областного суда от 22 января 2013 года, «Новострой XXI» так и не восстановил коммуникации в доме. Саратовцы отмечают, что неоднократно обращались в СМИ, писали во все органы власти, однако проблема не решается уже много лет.