Очистка Гуселки от загрязнения нефтепродуктами до сих пор продолжается

Оценить
Очистка Гуселки от загрязнения нефтепродуктами до сих пор продолжается
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
В ОАО «Саратовнефтегаз» заявили, что 28 октября не закапывали нефтепродукты в лесу, а «складировали на берегу для последующего вывоза».

Сегодня, 2 ноября, в Саратове все еще ведутся работы по ликвидации последствий прорыва нефтепровода, произошедшего 25 октября на реке 2-я Гуселка. Об это ИА «Свободные новости» сообщили в ОАО «Саратовнефтегаз» в ответ на официальной запрос.

«С 25 октября 2015 года и по настоящее время проводятся работы по ликвидации последствий некатегорийного отказа нефтепровода. Новых порывов на Гусельском месторождении не зарегистрировано», - говорится в официальном ответе.

Поводом для обращения в нефтегазовую компанию послужило сообщение от саратовцев, ставшими очевидцами, как сотрудники ОАО «Саратовнефтегаз» вели работы на Гуселке 28 октября, то есть после того, как в МЧС сообщили о ликвидации последствий аварии.

По словам очевидцев, рабочие вычерпывали нефтепродукты из водоема и «закапывали их в лесу рядом с рекой».

В компании заявили, что в тот день «производилась уборка последствий воскресного выброса нефтесодержащей жидкости с временным складированием на берегу и последующим вывозом нефтенасыщенного мусора».

Напомним, в 25 октября в Волжском районе Саратова произошел разлив 600 килограммов нефтепродуктов из трубопровода ООО «Саратовнефтегаз», который подвергся коррозии. Через два дня в МЧС сообщили о полной ликвидации последствий ЧП и очистке реки 2-я Гуселка.