На географическом диктанте у саратовцев спросили, где производится самолет «Сухой Суперджет 100»

Оценить
На географическом диктанте у саратовцев спросили, где производится самолет «Сухой Суперджет 100»
Фото Мария Бунтарская
В пилотной акции «Русского географического общества» приняли участие 400 жителей областного центра.

Вчера, 1 ноября, в XI корпусе СГУ состоялся первый всероссийский диктант по географии, организованный по аналогии с «Тотальным диктантом» по русскому языку «Русским географическим обществом». Инициатива проведения всероссийской акции принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

Заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко поприветствовал собравшихся на мероприятии и призвал почтить минутой молчания погибших в авиакатастрофе в Египте. Руководитель Саратовского областного отделения «Русского географического общества» Владимир Макаров поблагодарил откликнувшихся на призыв принять участие в акции. Всего рискнули проверить свои знания по географии отважились более 400 горожан. Среди собравшихся оказались школьники, студенты, члены правительства, работающие саратовцы и пенсионеры.

Диктант состоял из 25 вопросов, ответы на которые нужно было дать за 45 минут. Вариантов на выбор не предлагалось, ответ необходимо было написать самостоятельно. Участникам диктанта предложили расставить названия регионов России по их расположению на карте с севера на юг, определить время по часовым поясам, назвать природные объекты, охраняемые ЮНЕСКО, и даже вспомнить, где производится самолет «Сухой Суперджет 100» (конечную сборку делают в Комсомольске-на-Амуре).

По мнению участников акции, первая часть заданий была достаточно простой, а вот вторая значительно сложнее. Написание диктанта усложняло отсутствие карты. После диктанта для всех желающих была организована встреча с альпинистом Иваном Златогорским, который рассказал о своих восхождениях в горах.

Пройти диктант онлайн смогли все желающие, посетив сайт географического общества (rgo.ru). В отличие от аудитории время на выполнение заданий в электронном варианте не ограничивалось, и пользователи могли «подглядывать» на различные карты. Результат выдавался сразу и оставался анонимным.

Результаты проделанной работы в аудиториях появятся 10 декабря на сайте РГО. Ознакомиться с ними можно будет по номеру, который был указан в черновиках.