Вячеслав Володин укрепил позиции в рейтинге влияния политиков

Оценить
Вячеслав Володин укрепил позиции в рейтинге влияния политиков
Фото Константин Халин
Хотя в абсолютных цифрах его политическое влияние ослабло, считают эксперты.

По итогам минувшего месяца влияние первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина относительно других политиков усилилось. Соответствующие данные содержатся в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций, публикованного сегодня, 2 ноября, «Независимой газетой».

В сентябре Володин занимал в рейтинге пятое место с 7,36 балла, а теперь его влияние оценивается экспертами в 7,30 балла, однако это не помешало ему переместиться с пятого места на четвертое. Более влиятельны, чем выходец из саратовской политики, только президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также руководитель администрации главы государства Сергей Иванов.

Также в первую десятку вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель ФСБ Александр Бортников, патриарх Кирилл, глава СК РФ Александр Бастрыкин и первый вице-премьер Игорь Шувалов (соответственно с пятого по десятое места).

Депутат Госдумы Ольга Баталина потеряла за месяц в рейтинге две строчки, переместившись с 90-й позиции на 92-ю, хотя в абсолютном выражении ее влияние укрепилось (рост с 2,82 до 2,87 балла).