Олег Табаков на открытии фестиваля: «Поздравляю вас с началом «Страданий»

Оценить
Олег Табаков на открытии фестиваля: «Поздравляю вас с началом «Страданий»
Фото Константин Халин
В начале торжественной церемонии выступил виртуоз игры на саратовской гармонике Сергей Шалимов под аккомпанемент Валерия Фатюшкина.

Вчера, 30 октября, в Доме кино состоялась церемония открытия Двенадцатого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». На этот раз культурное мероприятие проходит с 29 октября по 3 ноября при поддержке Народного артиста СССР, почетного гражданина области Олега Табакова и предпринимателя Аркадия Евстафьева (инвестиционный холдинг «Энергетический союз»), генеральный спонсор – банк «Агророс».

По традиции непосредственному открытию фестиваля предшествовал фольклорный музыкальный номер. И если в прошлом году преподаватель сольного народного пения местной консерватории Елена Сапогова исполняла частушки, то на этот раз перед зрителями выступил виртуоз игры на саратовской гармонике Сергей Шалимов под аккомпанемент Валерия Фатюшкина.

Гостям было показано обращение президента фестиваля Олега Табакова, который поздравил всех с очередным праздником искусства, и выразил уверенность, что «Саратовские страдания» и дальше будут жить, так как у них уже давно есть свой зритель. По его мнению, картины, представляемые на фестивале говорят, в том числе и об исторической памяти, а «память – это клетки мозга».

«Поздравляю вас с началом «Страданий». Держитесь! Мужества и терпения… И удачи», - напутствовал любителей кино Табаков.

В свою очередь первый замминистра культуры Саратовской области Лариса Сорокина добавила, что у фестиваля есть уже не только своя аудитория, но и свои участники и свои судьи. Чиновник пожелала всем приятных впечатлений от просмотра кинолент и «чаще задумываться, как мы живем, о том, что происходит в нас и вокруг нас».

После представления большого и малого жюри фестиваля, которые возглавляли соответственно режиссер Сергей Пускепалис и историк кино, доктор искусствоведения Ирина Гращенкова, слово было предоставлено директору «Саратовских страданий» Татьяне Зориной. По ее словам, пространство фестиваля расположено «между саратовскими страданиями и саратовской гармонией».

«Мы надеемся, что социальное движение от страданий к гармонии будет продолжаться, а мы будем вносить в это частичку нашего общего кинематографического труда», - сказала Зорина и поблагодарила спонсоров и всех, кто помогал в организации фестиваля за помощь.

После торжественного перерезания ленточки Сергеем Пускепалисом и Ларисой Сорокиной зрителям была представлена картина Марии Кравченко и Герца Франка «На пороге страха».

Фильм рассказывает об эмигрировавшей в Израиль Москвичке Ларисе Трембовлер, которая после семи лет переписки и тюремных свиданий вышла замуж за Игаля Амира, убившего в 1995-м премьер-министра страны Ицхака Рабина. Амир приговорен к пожизненному заключению без права на амнистию.

Картина вызвала в публики очень эмоциональную реакцию. Высказываемые гостями фестиваля полярные мнения едва не переросли в скандал. Однако в дискуссию вмешался президент жюри Сергей Пускепалис, который остановил зарождающиеся прения и поблагодарил режиссера Марию Кравченко за то, что в фильме «много правильно поставленных вопросов».