Путин поручил проверить средства защиты от ядерной угрозы

Оценить
Путин поручил проверить средства защиты от ядерной угрозы
Фото пресс-служба Кремля
Президент отметил необходимость пополнить запасы индивидуальных защитных средств современными образцами.

В России необходимо проверить средства защиты от ядерной, радиационной, химической и биологической угроз на их соответствие «реалиям сегодняшнего дня». Об этом сегодня, 30 октября, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета Безопасности.

В начале совещания президент РФ вспомнил о техногенной катастрофе на «Фукусиме» в марте 2011 года и об эпидемии лихорадки Эбола, унесшей жизни более 11 тысяч человек, сообщает пресс-служба Кремля.

«Необходимо надежно защитить Россию, наших граждан от подобных угроз, и прежде всего – обеспечить безопасность объектов ядерной энергетики, а также предприятий, на которых хранятся, производятся или используются опасные радиационные, химические, биологические вещества и материалы. Необходимо свести на нет риски возникновения на таких предприятиях аварий или совершения противоправных действий», - заявил Путин, поручив проверить системы противодействии угрозам ядерной и химической безопасности.

Также президент поручил в ближайшее время провести инвентаризацию индивидуальных средств защиты граждан, определить, какие из них морально и технически устарели, и пополнить запасы средств за счет современных образцов.