Министр Чуриков поставил саратовским дорогам оценку «три»: «Не так все плохо»

Оценить
Министр Чуриков поставил саратовским дорогам оценку «три»: «Не так все плохо»
Фото Константин Халин
«Я - патриот своей Родины», - заявил член областного правительства, комментируя ситуацию с дорожным покрытием.

Только что завершилась пресс-конференция министра транспорта и дорожного хозяйства области Николая Чурикова.

Говоря о качестве выполненного дорожного ремонта, Чуриков сказал: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не бывает без брака. Но я ставлю задачу, чтобы предотвратить такие явления, поэтому на каждом объекте постоянно присутствует человек, который следит за качеством. Бывали случаи, что на объект приходил асфальт ненадлежащего качества. Когда это показывали пробы, то работы сразу прекращались. Если что-то было уложено, мы заставляли снимать асфальт и класть в соответствии с нормами».

Комментируя недавний рейд ОНФ по саратовским дорогам, министр отметил, что муниципалитет должен заявить претензию подрядчику, чтобы тот устранил последствия некачественно выполненных работ.

На просьбу оценить саратовские дороги по пятибалльной шкале министр дал им оценку «три».

«Не так все плохо. Основные дороги не вызывают особого раздражения и беспокойства», - сказал он, но признал, что 90 процентов дорог находится в ненормативном состоянии.

«По федеральным дорогам, по России около 40 процентов в ненормативном состоянии», - пояснил он. Что касается регионов, то лучше ситуация обстоит в южных регионах (Краснодарский и Ставропольский края), Московская область, Татарстан. Вообще в большинстве регионов объем «плохих» дорог примерно тот же самый – 70-90 процентов.

«Я – патриот своей Родины. Я думаю, у нас не все так плохо», - резюмировал спикер.