Праймериз «ЕР». Главред газеты опасается появления группы «обиженных»

Оценить
Праймериз «ЕР». Главред газеты опасается появления группы «обиженных»
Фото Константин Халин
По мнению Дмитрия Козенко, партия может проигнорировать итоги предварительного голосования.

В эти минуты в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Г.В. Плеханова продолжается заседание клуба политических экспертов, посвященное предстоящим праймериз «Единой России».

Главред «Газеты недели в Саратове» Дмитрий Козенко обратил внимание на пункт проекта положения о праймериз, который предусматривает, что кандидатуру победителя праймериз утверждает Высший совет «ЕР». Журналист выразил опасение, что такого человека могут и не утвердить, так как в документе сказано: «кандидатура будет рассмотрена».

«Я далек от мысли, что такого человека не утвердят», – быстрее других спикеров успел высказаться Ландо, добавив, что у победителя праймериз может обнаружиться уголовное прошлое или возникнуть «форс-мажорные обстоятельства».

«Ему может быть предложена другая должность», – предположили другие политические эксперты.

Со своей стороны член ОП, директор СГУ Юрий Голуб согласился с тем, что предпочтение может быть отдано «более опытным партийцам». По его словам, формирование списка – это большая ответственность, которую несет партия, и она должна иметь возможность воздействовать на список.

«Вы не боитесь породить когорту обиженных?!» – задал риторический вопрос Козенко, на что облдеп Сергей Нестеров попытался его уверить, что в данном случае речь идет об авторитете партии, поэтому игнорирование результатов праймериз неминуемо отразится на ее имидже.

Депутат гордумы Александр Ванцов обратил внимание на то, что праймериз не предусматривают существование наблюдателей от претендентов на выдвижение, что дает возможность для фальсификаций при подсчете. Народного избранника успокоили, что демократичность будет соблюдена, а его предложения о том, чтобы оговорить наблюдателей документально, будет направлена руководству партии.