Ландо увидел в праймериз «Единой России» способ устранить «субъективность»

Оценить
Ландо увидел в праймериз «Единой России» способ устранить «субъективность»
Фото Константин Халин
Предварительное голосование, считает глава ОП, нужно, чтобы и молодежь попробовала силы в политической борьбе.

В эти минуты в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Г.В. Плеханова продолжается заседание клуба политических экспертов, посвященное предстоящим праймериз «Единой России».

Во вступительном слове ректор вуза Сергей Наумов отметил, что предварительное голосование – это хорошая возможность для будущих кандидатов и партии в целом наладить контакт с избирателями и отличная школа публичного политика для будущих депутатов. Кроме того, руководитель Эконома назвал праймериз способом закрыть доступ в Госдуму «денежным мешкам», которые идут во власть лишь для того, чтобы приумножить свое богатство. Он также добавил, что ему, например, непонятно, как формируются списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР.

Наумов сообщил, что общефедеральные праймериз «ЕР» пройдут 22 мая, а в феврале пройдет съезд партии, где будет утвержден проект положения о праймериз с учетом замечаний регионов.

В свою очередь председатель Общественной палаты Александр Ландо не согласился с Наумовым по поводу того, что праймериз нужны для того, чтобы кандидаты не отбирали друг у друга голоса, так как по кандидатурам могла бы определиться сама партия. Данная процедура нужна, считает общественник, а для того, чтобы каждый смог попробовать свои силы в борьбе за депутатский мандат, исключить субъективность в принятии решений.

«Я считаю, что это очень нужно – это и возможность попробовать свои силы молодым, возможность увидеть новые лица», - сказал Ландо.