За содействие силовикам с начала года бонусы получили 82 дружинника

Оценить
За содействие силовикам с начала года бонусы получили 82 дружинника
Фото Константин Халин
На содержание граждан, работающих в ДНД, из муниципальных бюджетов в 2015 году выделено 9 миллионов 815 тысяч рублей.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание Совета представительных органов муниципальных образований региона. На нем обсуждается ситуация с работой добровольных народных дружин.

По данным ГУ МВД, по состоянию на 1 октября органам МВД и другим правоохранительным структурам оказывают помощь 45 народных дружин, в которые входят 1 тысяча 771 человек, 6 организаций правоохранительной направленности (около 200 человек), 14 студенческих отрядов охраны правопорядка (191 человек) и 17 казачьих обществ (645 человек). За помощь силовым структурам в текущем году поощрено 82 дружинника: 12 человек получили благодарности, 32 – почетные грамоты, 4 – ценные подарки и другие бонусы.

На содержание граждан, работающих в качестве дружинников, из муниципальных бюджетов выделено 9 миллионов 815 тысяч рублей. Практически во всех районах для сотрудников ДНД выделены помещения, однако пока остается отрытым вопрос об оснащении их наборами первой медицинской помощи. Такие наборы приобретены только в 14 районах, а в 12 районах не определены территориальные границы деятельности народных дружин, и только в одном районе (Балашовском) проведен конкурс на звание лучшего дружинника.

В свою очередь начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями мэрии Саратова Павел Грищенко добавил, что, согласно проведенному анализу, ситуация с профилактикой преступности с участием дружинников в Саратове одна из лучших в России: областной центр занимает второе место в стране.

«На первом месте, как ни странно – город Грозный», - заметил Грищенко.