На пикете против цензуры выступил пенсионер-экстремист Юрий Кутузов

Оценить
На пикете против цензуры выступил пенсионер-экстремист Юрий Кутузов
Фото Константин Халин
Численность сотрудников полиции превышала количество пикетирующих в два раза.

Вчера, 29 октября, в Саратове прошла очередная акция в рамках «Стратегии 29», посвященная ситуации со свободой слова в стране. Выступить против цензуры на пересечение улиц Рахова и Московской после окончания рабочего дня вышли гражданский активист Андрей Калашников и еще несколько человек различных политических взглядов и убеждений (от либеральных до националистических).

Несмотря на небольшое количество участников акции (их число на разных этапах мероприятия варьировалось от 4 до 6 человек), порядок на пикете охраняло большое количество сотрудников полиции, численность которых превышала количество протестующих в два раза.

«Мы протестуем против ущемления прав журналистов и граждан в России в нарушение 29-й статьи Конституции. Пока процесс давления на средства массовой информации не прекращен, продолжают подвергаться цензурированию авторитетные издания», - сказал Калашников, напомнив историю с блокировкой доступа к Интернет-ресурсам «Каспаров.ру» и «Грани.ру». По словам выступающего, цензура начинает распространяться и на простых граждан, прежде всего, на высказывания в социальных сетях.

В свою очередь осужденный за экстремизм саратовский пенсионер Юрий Кутузов отметил, что несоблюдение властями 29-й статьи Конституции свидетельствует о низкой квалификации и лени, так как данный пункт основного закона призван заставить работать сами власти, чего они, естественно, не хотят.

«Вместо этого они набивают Уголовный кодекс ненужными статьями. И он уже разбух до размеров Библии. Свою работу чиновники взваливают на плечи МВД, следователей и прокуратуры, то есть на силовые структуры, а сами стоят в стороне и не работают. Кто хочет работать, тот выполняет все статьи Конституции и ни одной из них не пренебрегает, потому что хочет работать», – сказал Кутузов, призвав граждан, которые придут на выборы, попытаться разглядеть «бездельников».

Кроме того, в ходе пикета поднимались проблемы падения уровня жизни россиян, коррупции и войны в Сирии. Протестующие критиковали действующую власть, а представители полиции снимали все происходящее на видео.