Через пять лет все младшеклассники и выпускники школ региона должны будут учиться в первую смену

Оценить
Через пять лет все младшеклассники и выпускники школ региона должны будут учиться в первую смену
Фото Анна Недочетова
К 2025 году численность школьников в стране вырастет на 3,5 миллиона человек. К этому времени не должно остаться школ с износом более половины.

Федеральное правительство подготовило программу содействия создания в регионах страны новых мест в школах. Сегодня, 30 октября, документ опубликован на сайте Белого дома.

Согласно прогнозу чиновников, к 2025 году численность учащихся российских школ вырастет на 3,5 миллиона человек.  При этом к началу прошлого года в четверти российских школ (10,8 тысячи учреждений) занятия велись в две и три смены. К началу этого года третьи смены остались только в Дагестане, Ингушетии и Чеченской Республике.

«В 482 школах 633 здания находятся в аварийном состоянии, в 6192 школах 8261 здание требует капитального ремонта, 4896 школ (11,2% общего количества школ) не имеют всех видов благоустройства, - добавляют в правительстве. - Всего в 2015 году используются свыше 9 тысяч школьных зданий с уровнем износа 50–70%, 6 тысяч – свыше 70%».

В связи с этим минобрнауки разработало программу, разделенную на два этапа.

С 2016 по 2020 год во всех регионах страны планируется ликвидировать третьи смены в школах, а учащихся 1-4-х и 10-12-х классов перевести на обучение в одну смену.

С 2012 по 2025 год в субъектах РФ планируется перевести на обучение в одну смену школьников 5-9-х классов, а также перевести всех учащихся школ из зданий с износом более 50% в новые здания.

Напомним, что до конца 2015 года в Саратовской области, как и во всей России, должна быть ликвидирована очередность в детские сады среди детей 3-7 лет. Обеспечить выполнение одного из «майских указов» президента Владимира Путина в регионе планируют за счет строительства новых садов, реконструкции действующих и перепрофилирования других зданий.

На вчерашнем заседании Саратовской городской думы депутат от КПРФ Андрей Карасев выступил с обращением к губернатору Валерию Радаеву: «Хорошо, что губернатор ездит, открывает детские сады, но, помимо детских садов, школы, наверное, надо строить. Выделите, пожалуйста, деньги на строительство школы».

«Губернатор недавно посетил поселок Жасминный. Стояли там депутаты, администрация. Вышел народ: проблемы с водой, освещением, с ремонтом домов. Суть решения вопроса – 300 миллионов рублей. Я с вами согласен полностью. Опять упираемся в деньги. Как быть?» - обратился к коммунисту глава города Олег Грищенко.

Также градоначальник высказал свое предположение касательно ситуации в регионе и в стране в целом.

«В данный момент государству нужны другие приоритеты: наука, военное вооружение. Дошли до такого. Есть понимание, что если страна себя не сможет защитить, то нам вообще ничего не надо будет. В стране сегодня такие приоритеты. Придут другие приоритеты, будем подстраиваться», - отметил Грищенко.