Дело Хмелева. Судья отказалась возвращать дело в прокуратуру

Оценить
Дело Хмелева. Судья отказалась возвращать дело в прокуратуру
Фото Константин Халин
Заявившая соответствующее ходатайство адвокат сказала, что следствие было проведено некачественно и неполно, а многие материалы имеют признаки подлога.

Сегодня, 29 октября, в Кировском районном суде Саратова продолжается процесс по делу в отношении заключенного пугачевской ИК № 17 Сергея Хмелева. Он обвиняется в заведомо ложном доносе на сотрудников УФСИН, которые якобы необоснованно применили к нему физическое насилие.

Сергей Хмелев дал показания суду, рассказав об обстоятельствах его избиения представителями администрации колонии, а также о том, какое на него оказывалось давление, чтобы он отказался от своих показаний следствию по поводу незаконных действий сотрудников ИК.

После допроса подсудимого его адвокат Маргарита Ростошинская заявила ходатайство о возвращении материалов уголовного дела в прокуратуру. По ее словам, то, в каком виде дело пришло в суд, говорит не только о некачественно и неполно проведенном следствии, но и о подложном характере многих материалов. В частности, она напомнила о показаниях свидетелей-заключенных, данных на суде и свидетельствующих о том, что протоколы их допросов на стадии предварительного следствия носят характер подлога.

Защитник привела в пример заслушанные сегодня показания осужденного из ИК №17 Анатолия Келлера, который заявил, что подписал протокол допроса, не читая его, и что только примерно половина текста документа отражает его показания.

«Уголовное дело нужно отдать следователю и заново провести расследование. По тем материалам, которые представлены следствием, невозможно рассматривать данное уголовное дело. Все обстоятельства, которые мы устанавливаем в рамках судебного заседания, полностью противоречат материалам уголовного дела», - пояснила Ростошинская.

Однако, заслушав позиции потерпевших и гособвинителя, судья Дарья Богданова постановила отказать в удовлетворении ходатайства, после чего процесс продолжился.