Обыски в московской Библиотеке украинской литературы. Саратовские библиотекари заявили об отсутствии запрещенной литературы

Оценить
Обыски в московской Библиотеке украинской литературы. Саратовские библиотекари заявили об отсутствии запрещенной литературы
Фото Павел Литвиненко
В Областной универсальной научной библиотеке заявили, что в учреждении строго отслеживается этот вопрос.

ИА «Свободные новости» попросили представителей библиотек Саратова прокомментировать информацию об обысках в Библиотеке украинской литературы в Москве, а также спросили, есть ли в наших библиотеках литература на украинском языке.

В Областной универсальной научной библиотеке корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали, что слышали о ситуации с московской библиотекой из СМИ, но не комментируют это событие.

На вопрос о наличии литературы на украинском языке, сотрудник библиотеки сообщил: «Если только старая какая-то, сейчас не скажу точно. Вы понимаете, в чем дело. У нас литература не может быть та, которая запрещена различными судами. У нас строго отслеживается этот вопрос, поэтому у нас ничего такого не может быть».

Директор Центральной библиотечной системы города Саратова Ирина Кононенко заявила, что в подведомственных учреждениях нет литературы на украинском языке.

«Это не меня спрашивайте, там написано, что русофобская литература, искажающая историю, я так понимаю. Если это выполняли правоохранительные органы, то почему же это должно быть неправомерно», - озвучила свое мнение об обысках руководитель муниципального учреждения.

Напомним, сегодня, 29 октября, СМИ сообщили о задержании директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Вчера в библиотеке прошли обыски.

В отношении Натальи Шариной возбуждено уголовное дело по подозрению в возбуждении национальной ненависти и вражды. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. В ходе обысков следователи изъяли печатную продукцию, содержащую призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

Стоит отметить, что десять лет назад лидер украинских националистов Дмитро Корчинский был желанным гостем в лагере прокремлевского движения «Наши» «Селигер». Перед прилетом в лагерь Владимира Путина Корчинский рассказал кремлевским «антифашистам», как бороться с революцией, напоминает «Газета.ru».