Дело Хмелева. Судья отказалась предоставить госзащиту свидетелю-заключенному

Оценить
Дело Хмелева. Судья отказалась предоставить госзащиту свидетелю-заключенному
Фото Константин Халин
Дающего показания в пользу подсудимого осужденного сотрудник ФСИН снимает на видеокамеру.

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова продолжается процесс по делу в отношении заключенного пугачевской ИК № 17 Сергея Хмелева. В зале заседания был допрошен свидетель Вячеслав Ефимов, осужденный, содержащийся в той же колонии.

Адвокат свидетеля Снежана Мунтян предложила своему доверителю продемонстрировать шрамы на теле, полученные, в том числе в результате протестных акций членовредительства, включая совсем свежие.

«Там таких заключенных еще сотни», - сказала защитник, но судья Дарья Богданова не позволяла этого сделать, заявив, что зал суда – это не медицинский кабинет.

Отвечая на вопросы адвокатов, Ефимов охарактеризовал ряд сотрудников колонии, в том числе потерпевших как «агрессивных» и «высокомерных». Он также упомянул, что в процессе допроса его следователем по делу Хмелева на него оказывалось психологическое давление, так как во время дачи показаний присутствовал сотрудник колонии (один из них находился в зале суда, снимая выступление заключенного на видео). Кроме того, и сам следователь давал понять, что свидетелю не стоит давать показания в пользу обвиняемого.

Адвокат Мунтян попросила суд обеспечить государственную защиту свидетелю, так как его жизни и здоровью угрожает опасность. Данное ходатайство поддержали и защитники Хмелева. Потерпевшие и гособвинитель предложили отказать в удовлетворении ходатайства, и судья приняла решение не в интересах заключенного. При этом прокурор заметил, что Ефимов не только живой, но «здоровый и физически крепкий» (хотя свидетель пришел в зал суда с перебинтованной рукой, а также попросил разрешение давать показания сидя из-за плохого самочувствия).