Железнодорожники собирают подписи против сокращения господдержки

Оценить
На вокзалах Саратова, Волгограда и Астрахани началась акция «Сохраним поезд!» в защиту пригородных и дальних маршрутов.

Сегодня на вокзалах Саратова, Астрахани и Волгограда начинается акция «Сохраним поезд!». Железнодорожники предлагают пассажирам принять участие в сборе подписей в поддержку сохранения железнодорожного пассажирского транспорта. ОАО «РЖД» сообщает, что государство резко сократит бюджетную поддержку пригородных перевозок и маршрутов дальнего следования. Так, вместо выделенных из бюджета в этом году 25 миллиардов на пригородные маршруты «РЖД» получит в следующем году 12,5 миллиардов, а в 2015 — 6,25 миллиардов. На поезда дальнего следования уже в этом году выделили 14,8 миллиардов вместо затребованных 36,3 миллиардов.

Сокращение господдержки, по мнению железнодорожников, приведет к удорожанию билетов, уменьшению количества маршрутов (уже планируется сократить 235 нерентабельных направлений) и даже банкротству предприятий-перевозчиков.

Акция «Сохраним поезд!» будет проводиться до 29 марта. Кроме того, на сайте ОАО «РЖД» представлены обращения в адрес губернаторов с просьбой о помощи железной дороге. Петиции предлагается заполнить гражданам и направить в адрес руководителей Саратовского, Волгоградского и Астраханского регионов.