Свидетель по делу Хмелева о сотрудниках ФСИН: «Они нас не воспитывают - они нас уничтожают»

Оценить
Свидетель по делу Хмелева о сотрудниках ФСИН: «Они нас не воспитывают - они нас уничтожают»
Фото Константин Халин
Заключенный также назвал конкретные фамилии тюремщиков-мучителей

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова продолжается процесс по делу в отношении заключенного пугачевской ИК № 17 Сергея Хмелева. Его обвиняют в ложном доносе на сотрудников УФСИН, которых осужденный обвинил в применении к нему насилия.

В процессе участвуют судья Дарья Богданова, гособвинитель – помощник заместителя прокурора города Пугачева Алексей Трофимов, адвокаты Маргарита Ростошинская и Светлана Белова, потерпевшие - четверо сотрудников ИК №17, в том числе замначальника колонии Эдуард Зейналов. В зале также присутствует представитель уполномоченного по правам человека в РФ Валентин Богдан.

В начале заседания в зал был приглашен свидетель, заключенный ИК №17 (отбывает двухлетний срок по статье 158 УК РФ) Вячеслав Ефимов. Прокурор попросил приобщить к материалам дела документы из колонии, характеризующие личность осужденного, которые, в частности, свидетельствовали о неустойчивости его психики и склонности к суицидальному поведению, аутоагрессии и членовредительству. Пока адвокат Ростошинская изучала документы, представитель свидетеля попросила судью предоставить ей возможность пообщаться со своим доверителем, и председательствующий пошла ей навстречу.

После короткого перерыва адвокат Светлана Белова возразила против приобщения характеристик свидетеля, так как ранее они не были представлены, а также высказала предположение о том, что материалы были сфальсифицированы, однако ее доводы не были услышаны.

Адвокат, представляющий интересы Ефимова, заявила суду, что на прошлом заседании он не мог дать правдивые показания, так как на него оказывалось воздействие. В процессе дачи показаний Ефимов рассказал о том, что на него и других свидетелей-заключенных оказывалось давление со стороны администрации колонии, о чем ему стало известно со слов самих осужденных. Что касается Хмелева, то, как сказал свидетель, они вместе лежали в одной палате в тюремной больнице, и тот рассказывал ему о противоправных действиях сотрудников УФСИН.

«То, что произошло с Хмелевым, происходит в колонии часто, - заметил Ефимов, перечислив несколько фамилий тюремщиков. - Они нас не воспитывают – они нас уничтожают, психологически... И это начинается сразу после приезда в колонии».