Аукцион по строительству нового аэропорта перенесли в четвертый раз. Комментарий Василия Разделкина

Оценить
Аукцион по строительству нового аэропорта перенесли в четвертый раз. Комментарий Василия Разделкина
Фото Константин Халин
На сегодняшний момент есть четыре компании, которые запрашивают информацию для подачи документов на строительство аэропорта в Сабуровке.

Сегодня, 28 октября, в компании «Саратовские авиалинии» прошло расширенное рабочее совещание, посвященное работе в осенне-зимний период новых перевозчиков, получивших слоты на выполнение полетов из Саратова.

После мероприятия зампред областного правительства Василий Разделкин сообщил журналистам, что сроки конкурса по строительству нового аэропорта в Сабуровке в очередной раз перенесены, однако сроки сдачи объекта прежние - четвертый квартал 2017 года.

«До 9 ноября конкурс перенесен. Перенесли снова дату приема заявок и дату подведения итогов. Позавчера было совещание в Росавиации, где рассматривались вопросы, в том числе, и реализации проекта в Саратовской области. Его проводил первый заместитель руководителя Константин Махов. Сейчас конец года, они по всем площадкам, где ведется строительство, проводят промежуточные итоги. Поэтому перспектива реальная. Сроки сдачи объекта - это четвертый квартал 2017 года в рамках реализации Федеральной целевой программы. Эти сроки никто не передвигал», - сообщил Разделкин.

При этом зампред регионального правительства затруднился назвать причины очередного переноса сроков рассмотрения заявок, так как заказчиком является федеральное учреждение. Однако Разделкин отметил, что сейчас на стройплощадке продожаются работы.

«Что касается региональной части и инвестиционной, то все работы на аэродроме выполняются. Как вы знаете, у нас выполняются работы по подведению газопровода, оптиковолоконных кабелей связи как для обеспечения диспетчерских пунктов, так и для работы надзорных и таможенных органов. С понедельника, по-моему, начались работы по созданию участка водопроводных сооружений, строится пожарное депо, инвесторы с 21 числа приступили к забивке свай для контроля грунтов, чтобы в последующем выполнять строительство аэровокзального комплекса. Проводится разметка территорий, геодезические работы. Область работает, инвестор приступил, федералы на откорректированную часть проекта проводят конкурсные процедуры», - заявил чиновник, отвественный за строительство нового аэропрта Саратова.

Кроме того, Василий Разделкин уточнил, что на текущий момент есть четыре компании, которые запрашивают информацию для подачи документов на конкурс. Так как конкурсные процедуры продолжаются, зампред отказался назвать конкретные компаниии, отметив только, что они являются «сильными игроками».

Напомним, что изначально предквалификационный отбор заявок на строительство первой очереди аэропорта стоимостью более 4,5 миллиардов рублей должен был быть проведен 2 октября, а 9 октября заявки на участие в конкурсе должны были быть рассмотрены. Затем сроки были сдвинуты на 19 октября и 2 ноября соответственно, а потом срок предоставления конкурсной документации продлен до 28 октября, проведение предквалификационного отбора перенесено на 5 ноября, а дата рассмотрения заявок - на 11 ноября.