Удельный вес совершенных детьми преступлений в Саратовской области ниже общероссийского

Оценить
Удельный вес совершенных детьми преступлений в Саратовской области ниже общероссийского
Фото Анна Недочетова
Как посчитали общественники, сейчас уровень преступности ниже, чем в 2011 году примерно в два раза.

Сегодня, 28 октября, представитель полиции Алексей Маликов в продолжение заседания комиссии Общественной палаты отметил, что, несмотря на неутешительную статистику сравнения преступности несовершеннолетних в 2015 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается общее снижение преступности с 2009 по 2014 год. Как посчитали общественники, сейчас уровень преступности ниже, чем в 2011 году примерно в два раза.

Удельный вес совершенных преступлений в Саратовской области 4,5%. При этом по России за этот период 4,7%, а по ПФО – 4,6%.

По мнению представителя полиции, причина совершения преступлений несовершеннолетними – отсутствие контроля родителей и необеспечение молодежи досуговыми мероприятиями.

«В 2015 году прекратила действие социальная программа, направленная на профилактику подростковой преступности, и в данный момент она действует только в рамках общей профилактики преступлений», - подчеркнул он. И предложил возродить данную программу.

Также, по мнению Маликова, необходимо ориентировать педагогов общеобразовательных учреждений на работу со сложными подростками и выявление семей, находящихся в сложной ситуации.

Он подчеркнул, что необходимо наладить работу с педагогами таким образом, чтобы они информировали органы внутренних дел о фактах телесных повреждений детей, пропусков занятий без уважительных причин, родительского безразличия по воспитанию и лечению детей.

«Кто-то на каком-то совете решил, что категорию подростков с девиантным поведением не надо отделять. Зачем создавать профильную смену, пусть отдыхают со всеми. Ведь в профильной смене они могут делиться своими методами преступлений, а в общей благополучные дети будут на них положительно влиять. И на что мы наткнулись? На рост преступности в лагерях», - подчеркнул Маликов.

Владимир Незнамов в свою очередь заметил, что лучше бы полиция вообще не занималась несовершеннолетними.

«Когда полиция начинает заниматься несовершеннолетними, это уже трагедия. Общественный институт должен работать так, чтобы дети не попадали на учет полиции», - пояснил он. Также он предложил выработать в рамках саратовской области определенный институт, не дожидаясь пока сверху что-то придет по этой теме.

Напомним, ранее председатель комиссии Владимир Незнамов рассказал, что криминальная активность несовершеннолетних увеличилась на 24,5% по области, а детский омбудсмен Татьяна Загородняя отметила, что корни этого «лежат в процессах, происходящих сейчас в государстве».