Капкаев о банкете на спонсорские деньги: «Это вполне приемлемо и допустимо»

Оценить
Капкаев о банкете на спонсорские деньги: «Это вполне приемлемо и допустимо»
Фото Константин Халин
Спикер заявил, что ему бы «хотелось дать оценку интересу к этой теме», который ему абсолютно непонятен».

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев не видит ничего предосудительного в привлечении спонсоров к организации досуга лиц, занимающих государственные должности. Об этом спикер регпарламента заявил, комментируя свое участие в банкете, организованном в минувший четверг в ресторане гостиницы «Словакия».

Напомним, 22 октября в областной думе состоялось заседание комитета верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам. На нем обсуждались вопросы совершенствования межбюджетных отношений, в том числе проблема крупных долгов регионов. После заседания гости посетили Парк Победы на Соколовой горе, а затем их привезли на банкет в ресторан «Словакии». В застолье помимо сенаторов и руководства области приняли участие министры регионального правительства, депутаты облдумы, председатель Общественной палаты Александр Ландо, начальник местной таможни Сергей Овсянников и другие чиновники. Как позже прокомментировала пресс-служба губернатора, мероприятие было организовано «спонсорами», имена которых правительство сообщить не может.

На просьбу дать оценку уместности подобных мероприятий за счет спонсоров и своего участия в нем Капкаев заявил, что ему бы «хотелось дать оценку интересу к этой теме», который ему «абсолютно непонятен». «Как будто больше поинтересоваться нечем», - проворчал председатель облдумы.

«Ничего плохого, когда хозяева принимают с присущим русскому человеку гостеприимством и радушием гостей, которые приехали не просто развлекаться, а по работе, и накормят их обедом или ужином, я не вижу. Когда это идет в рамках дозволенного, когда не залезают в бюджет, не расходуют бюджетные средства, я думаю, это вполне приемлемо и допустимо», - сказал Капкаев.

На вопрос о возможном наличии в таких мероприятиях коррупционной составляющей, спикер облдумы ответил, что «кто-то может вести речь о чем угодно».

«Тут дело каждого. Есть мера воспитанности, испорченности и так далее», - сказал председатель регпарламента, очевидно имея в виду журналистов, и добавил, что больше комментировать по данной теме нечего.