Часть средств дорожного фонда пойдет на компенсацию транспортникам

Оценить
Часть средств дорожного фонда пойдет на компенсацию транспортникам
Фото Константин Халин
Их получат железнодорожники и транспортные предприятия, работающие на речных перевозках.

Сегодня, 28 октября, депутаты Саратовской областной думы без вопросов и возражений одобрили поправки в бюджет региона на текущий год.

По словам главы областного минфина Александра Выскребенцева, предполагается увеличить доходы и расходы казны на 182,6 миллиона рублей без изменения дефицита. В проекте закона отражены дополнительные федеральные средства на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (78 миллиона рублей), обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и лечебным питанием (12,8 миллиона рублей), пособия лицам, не подлежащим социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (10 миллионов рублей) и оплату санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан (2,3 миллиона рублей).

Также выросли поступления средств от фонда содействия реформированию ЖКХ на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (247,2 миллиона рублей) и из Пенсионного фонда РФ (на 0,1 миллиона рублей).

Вместе с тем федеральные средства на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан уменьшены на сумму 112 миллионов рублей, меньше будет выделено средств на создание и развитие сети многофункциональных центров (на 5,4 миллиона рублей), комплектование книжных фондов библиотек (на 0,1 миллиона рублей), выплату стипендий президента и правительства РФ (на 0,3 миллиона рублей) и бюджетные инвестиции (на 50 миллионов рублей).

Кроме того, за счет средств на ремонт и содержание дорог на компенсацию выпадающих доходов железнодорожникам выделено 56,6 миллиона рублей, а речникам – 12,3 миллиона рублей, а также на погашение ранее образовавшейся перед перевозчиками задолженности в размере 29,2 миллиона рублей. Данные поправки были представлены губернатором (сам Валерий Радаев отсутствует на заседании облдумы) непосредственно перед заседанием регионального парламента.

Также депутаты одобрили законопроект, предусматривающий применение льготной налоговой ставки на прибыль для технопарков и их резидентов – в размере 13,5 процента.

Напомним, также сегодня парламентарии одобрили кандидатуры на должности мировых судей и установили размер прожиточного минимума для пенсионеров на 2016 год.