Прожиточный минимум для пенсионеров установили в размере 7 тысяч 232 рублей

Оценить
Прожиточный минимум для пенсионеров установили в размере 7 тысяч 232 рублей
Фото Константин Халин
Депутаты не возражали против такого предложения министра Натальи Соколовой.

Сегодня, 28 октября, депутаты Саратовской областной думы установили размер прожиточного минимума для пенсионеров на 2016 год. Соответствующий законопроект представила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова. По словам чиновницы, прожиточный минимум для саратовских пенсионеров предлагается установить в размере 7 тысяч 232 рублей, что на 1 тысячу 32 рубля больше (на 16,6%), чем в 2015 году. Данная доплата производится за счет федеральных средств – Пенсионного фонда РФ. По подсчетам областного правительства, дополнительные выплаты затронут 54 тысячи пенсионеров. Отметим, в РФ ожидаемый прожиточный минимум пенсионера составляет 8 тысяч 803 рубля. 

Проект закона был одобрен без вопросов и возражений. Аналогичное решение было принято и в отношении документа, предусматривающего в целях оптимизации расходов областной казны сократить объем субвенций муниципальным бюджетам для наполнения централизованного фонда стимулирования руководителей общеобразовательных учреждений. Документ представила министр образования области Марина Епифанова. Объем субвенций сокращается с 1 до 0,5 процента нормативных затрат в части расходов на оплату труда общеобразовательных учреждений. Ожидается, что такая мера позволит только в текущем году сэкономить 16 миллионов 713,1 тысячи рублей.

Кроме того, были одобрены законопроект, регулирующий порядок эвакуации большегрузов, а также законопроект о деятельности регионального оператора. Специализированная организация будет сама направлять счета за капремонт тем собственникам, которые не приняли решения по выбору формы управления средствами.

Напонмим, также парламентарии одобрили кандидатуры на должности мировых судей.