Радаев заявил о необходимости ликвидировать очередность в детсады Саратова до конца года

Оценить
Радаев заявил о необходимости ликвидировать очередность в детсады Саратова до конца года
Фото Пресс-служба губернатора области
«Ничего подобного за всю историю Саратовской области не было», - заявил Радаев по итогам инспекционный поездки по стройплощадкам дошкольных учреждений.

Сегодня, 27 октября, губернатор Валерий Радаев совершил инспекционную поездку по строящимся детским садам Саратова, и по результатам поездки заявил, что очередность в дошкольные учреждения должна быть ликвидирована до конца года.

В Заводском районе глава региона побывал во втором корпусе детского сада №170. В прошлом году здание агроцентра СГАУ, которое долгое время использовалось наполовину, было передано в муниципальную собственность. Сейчас здесь ведется капитальный ремонт на 33,7 миллиона рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. Подрядчики пообещали Радаеву, что объект будет сдан к 1 декабря, сообщает пресс-служба губернатора.

В Волжском районе дополнительный корпус детсада №173 обустраивают в одном из зданий школы №66, которое располагается в поселке Новосоколовогорский. Здесь планируется организовать дошкольные группы (60 мест) и 4 класса начальной школы. 

В микрорайоне №10 Кировского района Саратова губернатор побывал на строительной площадке детского сада, рассчитанного на 320 мест, где осмотрел возведенные корпуса. Главу региона проинформировали, что строительство ведется на средства подрядной организации, затем здание будет выкуплено муниципалитетом за 208 миллионов рублей. После завершения строительства в Кировском районе будет закрыта очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения.

«Год завершающий, и все обязательства, что область брала на себя по ликвидации очередности в детских садах, должны быть выполнены. Сегодня при финансировании из федерального, областного и муниципального бюджетов возможно решение вопроса по созданию порядка 14 тысяч дополнительных мест в Саратове. И, таким образом, будет закрыта очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет в областном центре. Ничего подобного за всю историю Саратовской области не было», - заявил Радаев по итогам поездки.

Теперь, по мнению главы региона, большее внимание нужно уделить вопросам внедрения передовых практик в воспитательные процессы, организованные в дошкольных учреждениях.

Отметим, что в Энгельсе строящиеся детские сады планируется сдать к 20 декабря и ликвидировать очередь в районе.

Напомним, согласно одному из «майских указов» президента Владимира Путина, в России к 2016 году должны быть полностью ликвидированы очереди в дошкольные образовательные учреждения. В сентябре минобразования области заявило, что за пять месяцев актуальная очередность (детей в возрасте от 3 до 7 лет) в детские сады Саратовской области сократилась сразу в восемь раз - с 5410 до 490 детей.