Петровские общественники хотят вынести вопрос о доверии Юрию Заигралову на референдум

Оценить
Петровские общественники хотят вынести вопрос о доверии Юрию Заигралову на референдум
Фото Константин Халин
В ТИК приняли документы о регистрации инициативной группы и будут изучать их в течение двух недель.

Региональное отделение общественного движения «За возрождение провинции» хочет провести в Петровском районе референдум с вопросом о доверии главе районной администрации Юрию Заигралову.

Соответствующие ходатайство и пакет документов передал сегодня, 27 октября, в территориальную избирательную комиссию председатель исполкома движения Виктор Осинкин.

Как сообщил ИА «Свободные новости» сам общественник, на данный момент в инициативной группе состоит три человека. Вопрос, который планируется вынести на всеобщее обсуждение, звучит так: «Доверяете ли вы действующему Главе администрации Петровского муниципального района Саратовской области Заигралову Юрию Александровичу?».

Председатель Петровской ТИК Екатерина Васильева подтвердила корреспонденту «Свободных новостей», что пакет документов от Осинкина принят и будет в течение 15 дней проверяться на соответствие требованиям.

«Если документы соответствуют закону, мы примем решение о передаче (материалов) в районное собрание. Районное собрание рассматривает сам вопрос, насколько он соответствует законодательству, возможно ли его вынести на местный референдум, - пояснила собеседница. - Если он соответствует, они принимают решение и возвращают нам документы для регистрации инициативной группы. Если он не соответствует законодательству о МСУ, они принимают такое решение, дают нам решение, и мы отказываем в регистрации группы».

Напомним, что на прошлой неделе в Петровске состоялся митинг с требованием отставки Юрия Заигралова, собравший 25 человек.

До этого организатор акции Александр Вялов написал заявление в полицию, сообщив, что местный житель угрожал ему расправой в случае, если тот не отзовет документ. Причем причиной угроз, по словам Вялова, называлось то, что митинг затрагивает интересы криминальной «крыши» Заигралова из Саратова.