Страшнее ежиков с «дырочкой». Саратовские родители продолжают присылать детскому омбудсмену фото страшных игрушек

Оценить
Страшнее ежиков с «дырочкой». Саратовские родители продолжают присылать детскому омбудсмену фото страшных игрушек
Фото пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области
По словам Татьяны Загородней, в последнее время с вопросами об игрушках родители обращаются к ней все чаще.

В последнее время к детскому омбудсмену Татьяне Загородней стали все чаще обращаться родители с жалобами на детские игрушки. Об этом обмудсмен рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» в телефонной беседе.

Загородняя прокомментировала изданию работу коллеги из Владимирской области Геннадия Прохорычева. Вчера, 26 августа, федеральные СМИ написали о том, что во Владимире после просьбы омбудсмена сняли с продажи детские игрушки - плюшевых ежиков. По мнению некоторых жителей города «на животе у ёжиков было нечто похожее на женский половой орган», пишет сайт радиостанции «Говорит Москва». 

«На самом деле там полпальца влезает в эту дырочку, там ёжик-девочка, я так понимаю. У меня сразу возник вопрос: может этот пупок? Но там форма не пупка, а во-вторых, дырочка. Пупок всё-таки делался из такой блямбочки. Я позвонил заместителю директора по непродовольственной линейке «Глобуса». Он, конечно, тоже посмеялся. Потом созвонились: да, говорит, убрали, конечно. Я уже думаю, надо было мне на память купить», - рассказал журналистам Прохорычев.

Татьяна Загородняя напомнила, что «омбудсмен не обладает полномочиями, чтобы взять и снять игрушки с продажи».

«Но в то же время если есть какая-то проблема, то нужно её поднять и сделать исследование, привлечь компетентные органы - психологов, Роспотребнадзор и другие. И только после этого можно принимать решение снимать или не снимать игрушки с продажи. Я не думаю, что здесь стоит шашкой махать», - выразила мнение уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области.

Она рассказала, что согласно данным общероссийского мониторинга, до 75% игрушек не соответствуют нормам либо по химическому составу, либо по психологическому наполнению.

«Это действительно опасная тенденция. То, во что играют наши дети с точки зрения здоровья, и физического, и психического - это очень важно», - пояснила омбудсмен. Она отметила, что в её офис в основном приходят жалобы на психическое соответствие игрушек, но после проверок часто выясняется, что и для физического здоровья детей эти игрушки могут представлять опасность.

В ближайший месяц в Саратовской области планируется провести ряд мероприятий и проверить продающиеся в регионе игрушки.

«Понятно, что бизнесмены часто гонятся за прибылью, это нормально для бизнеса, а вот реализация товаров, которые приносят ущерб здоровью детей и взрослых людей - это недопустимо», - резюмировала Загородняя.