Коммунисты потребовали снизить плату за коммунальные услуги до 10% от общих доходов семьи

Оценить
Участники митинга также заявили о необходимости совершенствования жилищного кодекса и национализации нефтегазового комплекса страны.

Вчера в рамках всероссийской акции протеста саратовское отделение КПРФ провело два митинга - в Заводском и Ленинском районах города. Плакаты участников митингов гласили: «Нет коммунальному бандитизму», «Прекратим точечную застройку», «Нет росту тарифов», «Мы требуем сохранения от застройки советских городских парков и зон отдыха».

Как рассказал один из организаторов публичных мероприятий Дмитрий Сорокин, в резолюции обоих митингов вошли требования прекратить точечную застройку в Саратове и на улице Барнаульский тупик в частности. Напомним, на прошлой неделе на месте будущей стройки состоялся сход граждан, на котором местные жители выступили против этого строительства, позднее был организован соответствующий сбор подписей.

Также коммунисты потребовали сохранить от застройки городские парки и скверы, в том числе, парк имени 60-летия Октября на улице Марины Расковой

Среди других требований, вошедших в резолюции митингов, было также недопущение роста тарифов в сфере ЖКХ, и поддержание их на уровне не выше 10% от совокупного дохода семьи. Сейчас, по словам Сорокина, эта цифра составляет 22%. Напомним, ранее депутаты облдумы отклонили законопроект, снижающий максимальный размер платы за коммунальные услуги с 22% до 10% от общего дохода семьи. Участники митинга заявили о необходимости совершенствования жилищного кодекса и национализации нефтегазового комплекса страны.

По словам Сорокина, резолюции митингов будут направлены городским властям и губернатору области Валерию Радаеву уже в начале следующей недели.