Политолог объяснил причину падения рейтинга Александра Буренина

Оценить
Политолог объяснил причину падения рейтинга Александра Буренина
Фото Константин Халин
Несмотря на хорошо организованные мероприятия к юбилею города, сити-менеджер теряет позиции из-за ситуации со «СГЭТ» и трудностей в подготовке к отопсезону.

Глава администрации Саратова Александр Буренин немного сдал позиции в «Народном рейтинге мэров». Соответствующие данные приводятся в очередном исследовании, подготовленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

В сентябре-октябре 2015 года эксперты оценивали деятельность руководителей столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России.

«При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы», - поясняют исследователи.

Первую пятерку рейтинга образовали руководители Казани (Ильсур Метшин), Тюмени (Александр Моор), Салехарда (Иван Кононенко), Ханты-Мансийска (Максим Ряшин) и Краснодара (Владимир Евланов).

В хвосте списка на этот раз оказались градоначальники Волгограда (Александр Чунаков), Твери (Юрий Тимофеев), Петрозаводска (Галина Ширшина), Читы (Владимир Забелин) и Кирова (Александр Перескоков), занявшие соответственно с 82-го по 86-е места.

Сити-менеджер Саратова Александр Буренин за месяц потерял одну позицию и находится на 46-й строчке рейтинга.

Оценку его работе дал местный политолог и зампред городской Общественной палаты Дмитрий Олейник.

«Сентябрь для Александра Григорьевича Буренина выдался удачным. У Саратова именины, да еще и юбилей 425 лет. Торжества бы подготовлены с душой, а предваривший праздник межрегиональный фестиваль «Один день из жизни средневекового города», проходящий на территории Увека, который многие считают предшественником Саратова, привлек внимание десятков тысяч саратовцев и гостей города. Вообще Саратов становится все более привлекательным для туристов и уже не первый раз возглавляет рейтинги наиболее предпочтительных маршрутов внутреннего туризма для выходных и праздников. (...) Так что в этом направлении работу Буренина можно оценить на твердую пятерку и пожелать не сбавлять темпов, приводит слова эксперта ЦИК «Рейтинг». - Теперь несколько слов о проблемах. Во-первых, это плачевное состояние городского электротранспорта, и очередные слухи о банкротстве МУП «Саратовгорэлектротранс». Основная причина, в коррупционной составляющей, которая в прежние годы послужила причиной такого распределения маршрутов между горэлектротранспортом и частными автоперевозчиками, что работа экологичного городского транспорта стало хронически убыточной. Это не вина Буренина, такое наследство ему досталось от предшественников, но он уже не первый день у власти и надо активнее подключаться к решению проблемы. Во-вторых, это предстоящий пуск тепла, а точнее контроль за работой Управляющих компаний, которые должны были в надлежащие сроки подготовить дома и подать заявки на подключение. Не везде эта работа идет одинаково хорошо, компании проходили процедуру лицензирования, занимались чем-то еще и не все надлежащим образом подготовились к приходу зимы. Было бы не правильно обвинять в этом только Александра Григорьевича, а его заместитель по ЖКХ недавно ушел в отставку, так что можно понять проблемы, но отличную оценку за содержание городского хозяйства поставить нельзя».

Напомним, что по состоянию на понедельник, 26 октября, в Саратове оставались без тепла несколько жилых домов, а энергетики предупреждали о проблемах с отоплением у некоторых потребителей из-за аварийного ремонта сетей на улице Рахова.