Ректоров вузов обязали публиковать декларации о доходах

Оценить
На сайтах высших учебных заведений появятся сведения о доходах ректоров за прошлый год.

На сайтах российских вузов в этом году появится информация о доходах ректоров. Об этом сегодня в интервью «Эху Москвы» сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

«Уже в этом году ректоры будут обязаны задекларировать свои доходы за 2012 год, точно так же, как и чиновники, и на сайтах своих вузов опубликовать декларации», - сказал министр, отметив, что эта обязанность распространяется на всех руководителей вузов.

Отметим, что не так давно ИА «Свободные новости» обращалось в администрацию Саратовского государственного университета с просьбой озвучить размеры заработных плат ректората вуза. В СГУ предоставить информацию отказались, сославшись на то, что данные о зарплатах являются личными данными сотрудников.

Несколько лет назад тогда еще премьер-министр Владимир Путин на встрече с ректорами российских вузов отметил, что, зарплата руководства в отдельных вузах в 8—9 раз, а с учетом премии — в 15 и более раз превышает профессорскую. «Придумываются должности, департаменты, отделы. В некоторых вузах более 20 проректоров. То есть государство поддерживает содержание конторы, а не образования», - приводит слова Путина газета «РБК daily».