Вячеслав Володин предложил депутатам сделать выбор между мандатом и счетами за рубежом

Оценить
Вячеслав Володин предложил депутатам сделать выбор между мандатом и счетами за рубежом
Фото Константин Халин
Первый замглавы администрации президента настаивает, чтобы единоросссы на местах не ждали вступления в силу поправок в федеральное законодательство.

В минувшую субботу, 24 октября, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин встретился с руководителями фракций «Единая Россия» региональных заксобраний. Как сообщают «Известия», речь шла о принимаемых Госдумой поправках в федеральное законодательство, предусматривающее обязательный характер декларирования депутатами своих доходов и собственности.

Выступая перед парламентариями, Вячеслав Володин обратил внимание на повышенную ответственность «Единой России» за исполнение антикоррупционного законодательства, так как 62,3% депутатов в стране представляют именно эту партию. По его словам, вопрос очищения рядов должен стать первостепенным для единороссов. В связи с этим он потребовал от глав фракций довести информацию до местных депутатов о запрете на иностранные счета и активы за рубежом и о прямой ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства.

«Хотелось бы, чтобы вы, не дожидаясь вступления норм и правил в силу, сейчас уже провели разъяснительную работу с депутатским корпусом, потому что когда федеральные нормы были приняты, то все это закончилось тем, что ряд членов Совета Федерации, депутатов Госдумы сложили мандаты и выбрали другую работу, потому что у человека есть этот выбор, и он этот выбор вправе сделать», - заявил Вячеслав Володин, подчеркнув, что цель принятия соответствующих законов - «чистая и безупречная власть».

Володин также отметил, что нарушение нормы о подаче деклараций не предполагало никакой ответственности, поэтому многие народные избранники её игнорировали, но теперь ответственность будет прямой, и в случае неподачи декларации депутат лишается мандата. Поэтому чиновник призвал, чтобы «Единая Россия», имеющая самое большое количество депутатов всех уровней, была готовой к новым требованиям закона.

«Вопрос очищения рядов для вас тоже должен быть первоочередным», - добавил выступающий.

Кроме того, Вячеслав Володин затронул тему предстоящих праймериз «Единой России», призвав сделать их открытыми и конкурентными, чтобы отобрать наиболее сильных и авторитетных кандидатов на выборы в Госдуму. Если в ходе предварительного голосования будет большое количество конфликтов, и на местах станут заниматься подведением итогов предварительного голосования «рукотворно», это дискредитирует праймериз, отметил первый замглавы администрации.