Баталина и Панков будут координировать праймериз «ЕР» в 48 одномандатных округах страны

Оценить
Баталина и Панков будут координировать праймериз «ЕР» в 48 одномандатных округах страны
Фото Константин Халин
В помощь Ольге Баталиной однопартийцы отрядили саратовского сенатора Михаила Исаева.

Депутаты Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина и Николай Панков будут координировать праймериз «ЕР» перед выборами в нижнюю палату парламента по 48 одномандатным округам. Как сообщает «Коммерсантъ», оба парламентария вошли в группу федеральных уполномоченных «Единой России» по проведению внутрипартийного голосования.

Всего в группу федеральных уполномоченных отобрано девять единороссов во главе с секретарем генсовета партии Сергеем Неверовым. За каждым из них закреплены сотрудник исполкома «ЕР» и несколько руководителей межрегиональных координационных советов.

Сергей Неверов взял на себя самые густонаселенные субъекты: Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, которые разделены на 37 одномандатных избирательных округов. Ему в помощь отрядили депутатов ГД Сергея Железняка, Сергея Петрова и Андрея Исаева и сенатора Дмитрия Саблина.

Главе центрального совета сторонников «ЕР», председателю комитета ГД по социальной политике, труду и делам ветеранов Ольге Баталиной поручено координировать праймериз в 25 округах. Ей будут помогать коллеги по нижней палате парламента Сергей Железняк, Иван Квитка и Ирина Яровая и член Совета Федерации от Саратовской области Михаил Исаев.

Председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков «закроет» 23 округа, в чем ему окажут содействие семь однопартийцев, имена которых издание не называет.

Кроме того, в группу федеральных уполномоченных вошли главы двух комитетов ГД (по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и по транспорту) Виктор Кидяев и Евгений Москвичев, сенаторы Дмитрий Азаров, Валерий Рязанский и Виктор Озеров, депутаты Госдумы Виктор Пинский и Гаджимет Сафаралиев.

«В зоне ответственности группы уполномоченных - вся политическая работа по избирательным округам (выявление лидеров общественного мнения, в том числе с протестной повесткой, потенциальные риски, ресурсы и так далее). В период избирательных кампаний за это отвечают члены предвыборного штаба. Праймериз вынуждают «Единую Россию» к раннему старту избирательной кампании, костяк организаторов уже есть. Учитывая это, партии на выборах в Госдуму вряд ли придется формировать предвыборный штаб с нуля. В то же время нужна конструкция, которая позволит «Единой России» избежать разрастания оргструктур: для проведения праймериз партия должна будет сформировать оргкомитет, есть также рабочая группа по подготовке положения о праймериз», - отмечает федеральное СМИ.