Сумма госдолга Саратовской области почти сравнялась с объемом его доходов

Оценить
Сумма госдолга Саратовской области почти сравнялась с объемом его доходов
Фото Константин Халин
Аналитики отмечают, что по сравнению с прошлым годом ситуация с долгами бюджета региона практически не изменилась.

Сумма госдолга Саратовской области, которая на 1 октября находилась на уровне 48,14 миллиарда рублей, составляет 99,6% от суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета региона за период с сентября 2014 по сентябрь 2015 года. Такие данные приводит РИА Рейтинг, отмечая, что в целом по стране ситуация с госдолгом регионов «остается напряженной».

Аналитики отмечают, что за последние девять месяцев госдолг области вырос на 0,9%, а доходы бюджета в январе-августе выросли на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом по итогам 2014 года госдолг Саратовской области составлял 99,7% к доходам региона.

Напомним, ранее ряд федеральных экспертов заявил о том, что регион из-за высокого уровня госдолга находится на пороге дефолта. После этого областное министерство финансов подчеркивало, что «Бюджетным кодексом РФ не предусмотрено такое понятие, как «дефолт региональной экономики, а также какие-либо правовые и финансовые условия либо отсутствия», но тот же кодекс прописывает, что предельный объем госдолга субъекта РФ не должен превышать утвержденный общий годовой объем доходов бюджета субъекта РФ без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. При этом до 1 января 2017 года данное ограничение может быть превышено на объем бюджетных кредитов, привлекаемых в текущем финансовом году.

В июне объем госдолга области составлял 48,5 миллиарда рублей или 91,3% от объема налоговых и неналоговых доходов. Без учета бюджетных кредитов объем госдолга области к началу года составлял только 50,7% к доходам региона.